ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьОтдыхАвтоАфишаОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане. Выдающиеся граждане


 

Август Генрихович Крузе (род. 27 июля 1941 года в селе Штрауб (ныне Скатовка) Саратовской области) — Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России, Украины, Казахстана и Средней Азии.

Через месяц после своего появления на свет семья Августа Крузе — мама, бабушка и старший брат — была депортирована в небольшой городок Кортуз Красноярского края. В 1949 году вышел указ, согласно которому депортированным немцам разрешалось переехать к своим близким родственникам для воссоединения семей. Тогда же семья переехала к дяде в город Краснотурьинск Свердловской области. В 50-х годах бабушка Августа Крузе брала его с братом на собрания лютеранской общины Краснотурьинска, проходившие тогда тайно в домах верующих. Все богослужения проходили на немецком языке. Лишь в 1990 году стало возможным всем лютеранским общинам города открыто праздновать Рождество.

После 3-х лет службы в армии Крузе устроился работать на алюминиевый завод в Краснотурьинске, где он проработал 28 лет. В 1964 году Август Крузе женился. У него двое взрослых детей — сын и дочь, пять внуков и один правнук.

Август Крузе был рукоположен тогдашним епископом Николаем Шнайдером (de:Nikolaus Schneider) со всеми правами пастора. Уже в 1993 году он стал пробстом на Урале и представителем епископа.

В 2004 году избран на должность епископского визитатора. С 2007 года — Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Сибири, Урала и Дальнего Востока.

19 сентября 2009 года на III Генеральном Синоде Евангелическо-Лютеранской Церкви (ЕЛКРАС) в городе Санкт-Петербурге в соборе Святых Петра и Павла избран Архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви России, Украины, Казахстана и Средней Азии


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане. Выдающиеся граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Код города: Краснотурьинск, Свердловская область - 34314...
Почта
Краснотурьинский почтамт (Краснотурьинск, Волчанск, Карпинск) Адрес: 624440, Свердловская обл., г. Краснотурьинск, ул. Коммунальная 32 Телефон секретаря: 8-(34384)-6-82-86 E-mail:...
История
Символика. Устав
География
Религия
В 2000 году на средства БАЗа был построен малый храм Иоанна Богослова, символизирующий...
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform