ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьОтдыхАвтоАфишаОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане. Выдающиеся граждане


 

Мещерягин Михаил Николаевич

Родился 14 ноября 1914 года в селе Исток (ныне Троицкое) Каменского района Свердловской области в семье крестьянина. Русский. Учился на строительных курсах в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). После окончания курсов работал десятником на строительстве Южно-Заозёрского прииска в посёлке Турьинские рудники (ныне город Краснотурьинск), а затем в автотранспортном цехе прииска.

В Красной Армии служил с 1936 по 1939 год и с июля 1941 года. Участвовал в боях с японскими милитаристами у озера Хасан в 1938 году.

В боях Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Был командиром артиллерийского расчёта дивизиона противотанковых пушек. Воевал на Северо-Западном, Степном, 2-м Украинском фронтах. Член КПСС с 1943 года.

Участвовал:

- в боях по ликвидации Демянского «котла», в боях в районе реки Ловать и города Старая Русса, в форсировании Днепра, в освобождении города Пятихатки и боях за Кривой Рог и Кировоград – в 1943 году; - в Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях, в том числе форсировании реки Днестр и удержании плацдарма в районе города Оргеев, в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Румынии, в том числе Бухареста, района Южных Карпат и города Тимишоара, в боях на территории Венгрии и освобождении города Карцаг – в 1944. В конце января 1944 года был ранен на реке Гнилой Тикич в ходе Корсунь-Шевченковской операции.

Командир орудия гвардии старшина Мещерягин в бою за город Карцаг (Венгрия) 11 октября 1944 года в составе батареи вместе со стрелковыми подразделениями вышел в тыл противника и участвовал в захвате центральной части города. При отражении контратак противника уничтожил 3 танка и бронетранспортёр. В бою был ранен, но, оставшись один из расчёта, продолжал вести огонь, удерживая захваченную позицию. Погиб в этом бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшине Мещерягину Михаилу Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен в братской могиле в городе Карцаг на центральной площади.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане. Выдающиеся граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Код города: Краснотурьинск, Свердловская область - 34314...
Почта
Краснотурьинский почтамт (Краснотурьинск, Волчанск, Карпинск) Адрес: 624440, Свердловская обл., г. Краснотурьинск, ул. Коммунальная 32 Телефон секретаря: 8-(34384)-6-82-86 E-mail:...
История
Символика. Устав
География
Религия
В 2000 году на средства БАЗа был построен малый храм Иоанна Богослова, символизирующий...
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform